ACTUALITE
Déménagement !
Le 20 avril 2018 MDF change de locaux. A cette occasion, une perturbation momentanée de la ligne téléphonique peut avoir lieu. Nous nous excusons pour la gêne occasionnée et vous invitons à joindre les membres de l'équipe par courriel ou sur contact@md29.org.
Projets Danse à l'école 2018-2019 :
La prochaine commission d'attribution des aides départementales pour les projets Danse à l'école menés entre septembre 2018 et juin 2019, aura lieu en octobre 2018. Les projets doivent être renseignés dans le GIMIC "Questionnaire Danse à l'école" pour fin mai 2018.
FORMATIONS ET RENCONTRES
Cycle diversifier ses sources de financement (suite du cycle)
transversal
Mardi 9 janv. 9h30-17h Maison du théâtre à brest
Lundi 12 mars 14h-17h à définir
Mardi 13 mars 8h30-12h30 à définir
Mardi 15 mai 9h30-17h à définir
avec Emmanuelle De Petigny, Cabinet Alterm (conseil en mécénat et partenariats)
Publics concernés : professionnels
Objectif :
L’idée est de renforcer les compétences des acteurs finistériens du spectacle vivant en recherche de financements alternatifs, de développer leur connaissance du monde de l’entreprise, du mécénat et des autres formes de partenariats, également de créer des synergies, au sein du secteur culturel.
Contenu :
31 mai 2017:
> point sur les avancées des des différentes structures et attentes
> échanges sur leurs attentes pour l'avenir
> points méthodologiques en échos aux questionnement des structures
> séance de co-working
> définition de nouveaux objectifs pour la suite
Modalités d'évaluation :
La méthode pédagogique proposée par le formateur est centrée sur des apports théoriques, des exemples en lien avec les situations professionnelles des stagiaires et des mises en situation pratiques. La validation par le formateur des acquis de la formation et de la compréhension des problématiques abordées se fait durant la formation, au regard des attentes du stagiaires, des objectifs pédagogiques fixés pour cette formation, notamment par les mises en situation régulière des stagiaires. D'autre part, le formateur évaluera les avancées des stagiaires dans la réalisation de leur outils (argumentaires, dossier de présentation...).
Une attestation de formation est délivrée à chaque participant à l’issue de la formation, sur demande
Tarifs :
La direction d'orchestre (suite du cycle)
musique
Samedi 27 janv. 14h-18h Ecole de musique de Douarnenez
Dimanche 28 janv. 10h-16h Ecole de musique de Douarnenez
Samedi 9 juin 14h-18h à définir
Dimanche 10 juin 10h-16h à définir
avec Philippe Nahon, directeur artistique de l’ensemble instrumental Ars Nova - performance et intervention sur la question du silence dans la démarche de création. Il est très engagé sur les questions de transmission: professeur/ élèves des classes de direction d’orchestre mais aussi chefs d’harmonies. Il partage son expérience ainsi que sa maîtrise technique, et participe également à l’intégration du répertoire contemporain dans les orchestres amateurs.
Publics concernés : chef d'orchestre, responsable d'orchestre d'harmonie, ou symphonique...
Objectif :
Contenu :
Elle s'organisera en plusieurs modules répartis sur 2017-2018
1 session par trimestre le samedi (14h-18h) et dimanche (10h-16h) avec:
Les contenus de formation s'orientrerons sur:
Tarifs :
L'éveil musical et corporel du tout-petit (0-3 ans) - Approfondissement (suite du cycle)
transversal
Lundi 19 mars 9h30-17h Ateliers du jardin à Quimper
Mardi 20 mars 9h30-17h Ateliers du jardin à Quimper
Lundi 15 oct. 9h30-17h à définir
Mardi 16 oct. 9h30-17h à définir
avec Magali Robergeau, Musicienne intervenante spécialisée petite enfance et formatrice autour de l'éveil du jeune enfant
Publics concernés : professionnels : enseignants, musiciens intervenant
Objectif :
Contenu :
Connaître des différentes phases du développement psychomoteur de l'enfant et son développement sensoriel (intervention d'une psychomotricienne dans le cadre de la formation sur ces aspects)
Découvrir de nouveaux répertoires et les renouveler
Identifier les difficultés rencontrées dans le cadre de sa pratique pour trouver des pistes de recherche et des solutions à expérimenter
Savoir identifier la place du personnel encadrant selon de type de structure et lui donner une place dans la construction de l'atelier.
Tarifs :
Accompagnement artistique : quelles postures pédagogiques?
musiques actuelles
Vendredi 13 avr. 9h30-17h30 Loperhet - école de musique
Samedi 14 avr. 9h30-17h30 Loperhet - Ecole de musique
Mercredi 27 juin 9h30-17h30 Studios du Moros (sous réserve)
Jeudi 28 juin 9h30-17h30 Studios du moros (sous réserve)
Publics concernés : professionnels, animateurs de studios
Objectif :
Questionner et perfectionner la méthodologie des intervenants pédagogiques (professeurs, musiciens-conseils, artistes enseignants, régisseurs de studios de répétition, animateurs,…) dans leur relation à l'accompagement musiciens.
INITERVENANTS: du collectif RPM
Formation sur 4 jours
Contenu :
Suite à ce premier temps, on pourrait envisager une 2ème partie de la formation autour de la question de .
MODULE 1
- jour 1 : la posture de l’accompagnement à travers les courants pédagogiques
- jour 2 : la création, l'arrangement à travers les mises en situation et des apports et échanges d'expériences
- jour 3 et 4 : Mises en situation d'accompagnement de groupes et collectifs avec des " groupes cobayes " à travers 2 types de groupes :
- accompagner un collectif d'élèves au sein d'une école de musique
- accompagner un groupe déjà existant issu des locaux de répétition ou d'une autre structure
Tarifs :
Reunion du réseau des directeurs et coordinateurs des écoles de musique et de danse
musiques et danses
Lundi 23 avr. 9h30-17h village vacances "APAS" - Pointe de Pen Hir - 29570 Camaret
Publics concernés : professionnels
Objectif :
Contenu :
Tarifs :
Atelier thématique et départemental autour de l'orgue
musique
Samedi 26 mai 9h30-12h30 ; 14h-17h Eglise Saint-Pierre - Fouesnant
avec Marta GLIOZZI-LESVENAN, professeur d'orgue au Conservatoire à Rayonnement régional de Brest Métropole
Publics concernés : Organistes amateurs
Objectif :
Rendez-vous se déroulant sur une journée autour de thématiques en lien avec l'esthétique musicale propre à chaque orgue
Contenu :
Le choral luthérien à travers les siècles
Tarifs :
Accompagnement artistique - Du studio à la scène et inversement ; quel accompagnement ?
musiques actuelles
Jeudi 27 sept. 9h30-17h30 ! Date et lieu à définir en fonction du groupe support
Vendredi 28 sept. 9h30-17h30 ! Date et lieu à définir en fonction du groupe support
Mercredi 28 nov. 9h30-17h30 ! Date et lieu à définir en fonction du groupe support
Jeudi 29 nov. 9h30-17h30 ! Date et lieu à définir en fonction du groupe support
Publics concernés : professionnels, animateurs de studios, Reponsables de l'accompagnement, régisseurs de studios, intervenants
Objectif :
> Rappel des fondamentaux sur la notion du diagnostic et mise en situation des stagiaires
dans le contexte de l'accompagnement scénique.
> Adaptation de la posture de l'accompagnement au cadre de l'enregistrement.
> Formuler un diagnostic à partir d'une observation, et la transformer en piste de travail
> Aborder les différents usages de l'enregistrement à des fins pédagogiques et / ou
de production.
Contenu :
Cette formation se déroule en deux modules de deux jours et propose des apports théoriques, et des mises en situation réelles.
Module 1 : accompagnement scénique et posture pédagogique.
Objectifs : formuler un diagnostic à partir d'une observation, et la transformer en piste de travail.
Jour 1 :
> rappel des fondamentaux sur le diagnostic.
> Apports sur l'accompagnement scénique.
> mise en situation des stagiaires avec un groupe témoin + démonstration de l'intervenante.
> debriefing de l'intervenante et échanges entres stagiaires.
Jour 2 :
> apports sur l'accompagnement scénique (expression scénique).
> mise en situation concrète avec groupe témoin + démonstration de l'intervenante.
> debriefing de l'intervenante et échanges entres stagiaires.
Intervenantes :
> Claudia Phillips (Studio des variétés) & Virginie Bergier Signover (Lo Bolegason)
Remarque : La sélection des groupes témoins devra prendre en compte les nouvelles pratiques
numériques de la musique.
Module 2: aborder les différents usages de l'enregistrement à des fins pédagogiques et / ou
de production.
Jour 1 :
> la posture de l'accompagnement adaptée à cadre de l'enregistrement.
> les méthodes d'enregistrement, leurs atouts pédagogiques, leur place dans le parcours des
musiciens.
> Mise en situation concrète avec un groupe : l'enregistrement à des fins pédagogiques.
Jour 2 :
> Debriefing de la veille.
> Mise en situation avec un nouveau groupe témoin : l'enregistrement dans un objectif de
production.
> Debriefing et apports méthodologiques.
Intervenant : Sébastien Condolo (Tremplin - Nantes).
Tarifs :
La pédagogie Jaques-Dalcroze, la musique en mouvement - Perfectionnement
transversal
Jeudi 27 sept. 9h30-16h30 A définir
Vendredi 28 sept. 9h30-16h30 A définir
Jeudi 29 nov. 9h30-16h30 A définir
Vendredi 30 nov. 9h30-16h30 A définir
avec Marianne Wahli-Delbos, Titulaire du Diplôme Supérieur de l'Institut Jaques-Dalcroze de Genève (Suisse) ; professeur A l’Université Laval de Québec (Canada) ; Marianne Wahli-Delbos a également été durant plusieurs années, directrice d’école de musique. Elle a participé à une étude scientifique « la Rythmique Jaques Dalcroze, un atout pour les seniors", publication 2010. Elle est actuellement formatrice pour la pédagogie Dalcroze au Pont Supérieur Bretagne, Pays de la Loire, à l’Université de Nantes et dans diverses associations ; elle intervient régulièrement pour des stages de formation en France et à l’étranger.
Publics concernés : Enseignants de musique et de danse
Objectif :
Ces 4 jours de formations auront pour objectif d'approfondir les fondements de la pédagogie Jaques-Dalcroze et leurs enjeux dans l'apprentissage de la musique et de la danse. Une place importante sera donnée au travail sur l'improvisation.
Pour rappel, la pédagogie Dalcroze a pour base l'union du geste et de la musique; elle consiste à vivre corporellement le mouvement musical. Il s'agit d'abord de faire de la musique en bougeant, en chantant et de vivre son propre corps comme premier instrument, celui par lequel la musicalité est ressentie et transmise. Elle est aussi une méthode pluridisciplinaire et interactive avec trois principes de travail :
Contenu :
Ces exercices sont réalisés, pour que chacun(e) puisse se réapproprier la matière afin de repenser et de trouver à son tour un prolongement dans son enseignement.
Modalités d'évaluation :
La méthode pédagogique proposée par le formateur est centrée sur des apports théoriques, des exemples en lien avec les situations professionnelles des stagiaires et des mises en situation pratiques. La validation par le formateur des acquis de la formation et de la compréhension des problématiques abordées se fait durant la formation, au regard des attentes du stagiaires, des objectifs pédagogiques fixés pour cette formation, notamment par les mises en situation régulière des stagiaires.
Une attestation de formation est délivrée à chaque participant à l’issue de la formation.
Tarifs :
4e Rencontre départementale annuelle Danse à l'école - 2 octobre 2018
danse
Mardi 2 oct. 9h30-15h30 Date et lieu à confirmer
avec Anne Briant, danseuse, professeur de danse contemporaine, intervenante DAE et auprès de structures petite enfance
Hélène Cuilhé, conseillère pédagogique départementale en EPS Véronique FAVAREL, artiste chorégraphique, professeur de danse contemporaine et formatrice en Danse à l’école Patrick LE DOARE, Chorégraphe, formateur danse à l'école et directeur artistique de TEEM à Quimper YVES LE DU, membre fondateur de l’association Escabelle et du festival EntrendansePublics concernés : professionnels de la danse, responsables, coordinateurs et directeurs des écoles de musique et de danse, professeurs et directeurs des écoles primaires publiques et privées, conseillers pédagogiques, dumistes, programmateurs, médiateurs culturels
Objectif :
Contenu :
Au programme de la journée :
et un déjeuner frais et pétillant concocté par notre traiteur préféré Marco* !
Tarifs :
Formation Danse à l'école pour les intervenants chorégraphiques 2018-2019 (sous réserve)
danse
Lundi 8 oct. dates et lieux à confirmer
avec Anne Briant, danseuse, professeur de danse contemporaine, intervenante DAE et auprès de structures petite enfance
Hélène Cuilhé, conseillère pédagogique départementale en EPS Véronique FAVAREL, artiste chorégraphique, professeur de danse contemporaine et formatrice en Danse à l’école Patrick LE DOARE, Chorégraphe, formateur danse à l'école et directeur artistique de TEEM à Quimper YVES LE DU, membre fondateur de l’association Escabelle et du festival EntrendansePublics concernés : professeurs de danse, danseurs, chorégraphes
Objectif :
Contenu :
La formation proposée sinscrit dans le cadre dune formation-action. Il est demandé à chaque participant de sengager dans un projet Danse à l'école au cours de la saison 2018-2019. La formation alternera entre ateliers pratiques, temps déchange et observation de séances menées par les participants.
1er jour :
- Construction du projet DAE / articulation entre projet DAE, projet d’école et programmes de l’éducation nationale / partenariat enseignant/intervenant chorégraphique / textes de références sur la DAE
- Atelier de pratique
2e et 3e jours :
Analyse de pratiques à partir de l’observation de conduites de séances menées en direct par les stagiaires
4e jour :
- Analyse de pratiques à partir de l'observation de conduites de séances menées par les stagiaires sous forme de vidéos (1)
- Analyse de pratiques à partir de la méthode Balint (méthode de résolution collective d'une problématique partagée)
5e jour :
- Analyse de pratiques à partir de l'observation de conduites de séances menées par les stagiaires sous forme de vidéos (2)
- Bilan final et évaluation individuelle de chaque stagiaire
- Validation ou pas dans le cadre du dispositif d'aide départementale
Tarifs :
La pédagogie de groupe adaptée au piano
musique
Lundi 12 nov. 9h30-17h à définir
Mardi 13 nov. 9h30-17h à définir
Lundi 10 déc. 9h30-17h à définir
Mardi 11 déc. 9h30-17h à définir
avec Fabien CAILLETEAU,
Publics concernés : professeurs de piano
Objectif :
Contenu :
Réfléchir, échanger et expérimenter autour du piano à plusieurs, à partir du répertoire, mais aussi de jeux et
exercices collectifs, explorant des styles musicaux les plus divers possibles...
1.Laboratoire de recherches
> Modes de jeu, Catalogue de sons et gestes, Piano préparé, Improvisation libre
2.Langage
> Gammes et modes avec inspiration de musiques extra-européennes, Histoire du piano à 4 mains et son
répertoire, Harmonie
3.Polyphonie
> Canons et imitations, Polyrythmies, Gamelan, Répertoire contemporain du piano à plusieurs
4.Juke-box
> Réalisation d'arrangements pour le piano à plusieurs, à partir de partitions classiques, grilles pop,
comédie musicale ou jazz
Tarifs :
MUSIQUES ET DANSES
EN FINISTÈRE
1 allée françois truffaut
29000 QUIMPER
TÉLÉPHONE : (33) 02 98 95 68 90
COURRIEL : CONTACT@MD29.ORG